spot_img
More
    spot_img

    Latin Grammy 2023, el 16 Noviembre en Sevilla, lista completa de nominados

    Buenas noticias para España, la 24 edición de los Latin Grammy (Los grammy´s latinos) se celebrará por primera vez fuera de EEUU y será en España. En concreto será en Sevilla el 16 de Noviembre.

    Se acaban de conocer el listado completo de todos los nominados (lo tenéis abajo), donde destaca Edgar Barrera, el mexicano es el que más nominaciones tiene (13) algunas son: compositor del año, productor del año, y canción del año por partida doble, como coautor de ‘NASA’ de Camilo y Alejandro Sanz, además de ‘un X100to’ de Grupo Frontera con Bad Bunny. Le siguen varios artistas con 7 nominaciones, como son Shakira, Karol G, Camilo y Kevyn Mauricio Cruz (Keityn). El gran Bizarrap se queda al acecho con seis nominaciones.

    Rosalía en Instagram presentando los nominados de álbum del año

    La lista completa de los nominados en la 24′ edición de los Latin Grammy:

    Grabación del Año

    ‘No Es Que Te Extrañe’ – Christina Aguilera
    ‘Carretera y Manta’ – Pablo Alborán
    ‘Déjame Llorarte’ – Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
    ‘Shakira: Bzrp Music Sessions – Vol. 53’ – Bizarrap Featuring Shakira
    ‘Si Tú Me Quieres’ – Fonseca & Juan Luis Guerra
    ‘Mientras Me Curo Del Cora’ – Karol G
    ‘De Todas Las Flores’ – Natalia Lafourcade
    ‘Ojos Marrones’ – Lasso
    ‘La Fórmula’ – Maluma & Marc Anthony
    ‘Despechá’ – Rosalía
    ‘Correcaminos’ – Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

    Álbum del Año

    La Cu4rta Hoja – Pablo Alborán
    A Ciegas – Paula Arenas
    De Adentro Pa Afuera – Camilo
    Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
    Vida Cotidiana – Juanes
    Mañana Será Bonito – Karol G
    De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
    Play – Ricky Martin
    EADDA9223 – Fito Paez
    Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

    Canción del Año

    ‘Acróstico’ – Kevyn Mauricio Cruz Moreno – L.E.X.U.Z – Luis Fernando Ochoa & Shakira – compositores (Shakira)
    ‘Amigos’ – Pablo Alborán & Maria Becerra – compositores (Pablo Alborán Featuring Maria Becerra)
    ‘De Todas Las Flores’ – Natalia Lafourcade – compositora (Natalia Lafourcade)
    ‘Ella Baila Sola’ – Pedro Julian Tovar Oceguera – compositor (Eslabon Armado – Peso Pluma)
    ‘NASA’ – Édgar Barrera – Camilo & Alejandro Sanz – compositores (Camilo & Alejandro Sanz)
    ‘Ojos Marrones’ – Luis Jiménez – Lasso & Agustín Zubillaga – compositores (Lasso)
    ‘Shakira: Bzrp Music Sessions – Vol. 53’ – Santiago Alvarado – Bizarrap – Kevyn Mauricio Cruz & Shakira – compositores (Bizarrap Featuring Shakira)
    ‘Si Tú Me Quieres’ – Fonseca – Yadam González & Yoel Henríquez – compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
    ‘TQG’ – Kevyn Mauricio Cruz – Karol G – Ovy On The Drums & Shakira – compositores (Karol G Featuring Shakira)
    ‘un X100to’ – Bad Bunny – Edgar Barrera – Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios – compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

    Mejor Nuevo Artista

    Borja
    Conexión Divina
    Ana Del Castillo
    Natascha Falcão
    Gale
    Paola Guanche
    Joaquina
    Leon Leiden
    Maréh
    Timø

    Mejor Álbum Vocal Pop

    La Cu4arta Hoja – Pablo Alborán
    Beautiful Humans Vol. 1 – Alemor
    De Adentro Pa Afuera – Camilo
    La Neta – Pedro Capó
    Tu Historia – Julieta Venegas

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

    A Ciegas – Paula Arenas
    Que Me Duela – Camilú
    Corazón y Flecha – Manuel Carrasco
    Décimo Cuarto – Andrés Cepeda
    Placeres y Pecados – Vanesa Martín

    Mejor Canción Pop

    ‘5:24’ – Edgar Barrera & Camilo – compositores (Camilo)
    ‘Bailo Pa Ti’ – Natalia Hernández Morales – Monsieur Periné – Santiago Prieto Sarabia – Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera – compositores (Monsieur Periné)
    ‘Contigo’ – Pablo Alborán – Mauricio Rengifo – Andrés Torres & Sebastián Yatra – compositores (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)
    ‘Déjame Llorarte’ – Paula Arenas & Manuel Ramos – compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)
    ‘Shakira: Bzrp Music Sessions – Vol. 53’ – Santiago Alvarado – Bizarrap – Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira – compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana

    ‘La Jumpa’ – Arcángel Featuring Bad Bunny
    ‘Ojalá’ – Maria Becerra
    ‘Quevedo: Bzrp Music Sessions – Vol. 52’ – Bizarrap Featuring Quevedo
    ‘TQG’ – Karol G Featuring Shakira
    ‘Yandel 150’ – Yandel & Feid

    Mejor Interpretación Reggaetón

    ‘Automático -‘ Maria Becerra
    ‘La Receta -‘ Tego Calderón
    ‘Feliz Cumpleaños Ferxxo -‘ Feid
    ‘Gatúbela -‘ Karol G Featuring Maldy
    ‘Hey Mor -‘ Ozuna & Feid

    Mejor Álbum de Música Urbana
    Xtassy – Akapellah

    Saturno – Rauw Alejandro

    3Men2 Kbrn – Eladio Carrión

    Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum – Feid

    Mañana Será Bonito – Karol G

    Alma – Nicki Nicole

    Mejor Canción de Rap/Hip Hop
    ‘Autodidacta’ – Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez – compositores (J Noa)

    ‘Coco Chanel’ – Bad Bunny & Eladio Carrión – compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny)

    ‘Dispara ***’ – Santiago Alvarado – Milo J – Nicki Nicole & Santiago Ruiz – compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)

    ‘Le Pido A Dios’ – Martin Chris E – Feid & Esteban Higuita Estrada – compositores (Feid Featuring Dj Premier)

    ‘Pá Ganá’ – Akapellah – compositor (Akapellah)

    ‘Pregúntale A Tu Papá Por Mí’ – Vico C – compositor (Vico C)

    Mejor Canción Urbana
    ‘Automático’ – Maria Becerra – compositora (Maria Becerra)

    ‘La Jumpa’ – Bad Bunny & Austin Santos – compositores (Arcángel Featuring Bad Bunny)

    ‘Mi Mejor Canción’ – Nelson Onell Diaz – Farruko – Gocho – Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira – compositores (Gocho Featuring Farruko)

    ‘Quevedo: Bzrp Music Sessions – Vol. 52’ – Santiago Alvarado – Bizarrap & Quevedo – compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)

    ‘TQG’ – Kevyn Mauricio Cruz – Karol G – Ovy On The Drums & Shakira – compositores (Karol G Featuring Shakira)

    ‘Yandel 150’ – Jowan – Andrés David Restrepo – Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel – compositores (Yandel & Feid)

    Mejor Álbum de Rock
    Íntimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L

    Cowboys De La A3 – Arde Bogotá

    De La Tierra III – De La Tierra

    Dopelganga – Eruca Sativa

    Sólo D’ Lira – Molotov

    Mejor Canción de Rock
    ‘Depredadores’ – Andrés Giménez & Andreas Kisser – compositores (De La Tierra)

    ‘El Piso Es Lava’ – Todo Aparenta Normal – compositores (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)

    ‘Gris’ – Juanes – compositor (Juanes)

    ‘Leche De Tigre’ – Juan Galeano – compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada)

    ‘Los Perros’ – Arde Bogotá – compositores (Arde Bogotá)

    Mejor Álbum de Pop/Rock
    El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter

    Trinchera Avanzada – Babasónicos

    El Hombrecito Del Mar – León Gieco

    Vida Cotidiana – Juanes

    Tripolar – Usted Señalemelo

    Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

    Mejor Canción Pop/Rock
    ‘Alaska’ – Bunbury – compositor (Bunbury)

    ‘Amantes’ – León Larregui – compositor (León Larregui)

    ‘Caminar Sola’ – Alex Anwandter & Julieta Venegas – compositores (Julieta Venegas)

    ‘¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?’ – Francisca Valenzuela & Francisco Victoria – compositores (Francisca Valenzuela)

    ‘Ojos Marrones’ – Luis Jiménez – Lasso & Agustín Zubillaga – compositores (Lasso)

    ‘Señorita Revolución’ – Bruses & Ali Stone – compositores (Bruses)

    Mejor Álbum de Música Alternativa
    Martínez – Cabra

    Nacarile – iLe

    Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné

    Mesa Dulce – Dante Spinetta

    Reputa – Zahara

    Mejor Canción Alternativa
    ‘Aleros/Pompeii’ – Sebastian Ayala – Daniel Briceño – Henry D ́Arthenay – Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta – songwriters (La Vida Boheme)

    ‘ANASTASIA’ – Cami & Jonathan Julca – songwriters (Cami)

    ‘Cicatriz Radiante’ – El David Aguilar – songwriter (El David Aguilar)

    ‘El Lado Oscuro Del Corazón’ – Dante Spinetta – songwriter (Dante Spinetta)

    ‘Traguito’ – Ismael Cancel – iLe & Mon Laferte – songwriters (iLe & Mon Laferte)

    Mejor Álbum de Salsa
    Catarsis – Daniela Darcourt

    Voy A Ti – Luis Figueroa

    Cambios – Willy García

    Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

    Tierra y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch

    Debut y Segunda Tanda (Deluxe) – Gilberto Santa Rosa

    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
    Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond

    El Favor De Dios – Ana Del Castillo

    Cumbia Del Corazón – Los Ángeles Azules

    Hombre Absurdo – Gregorio Uribe

    Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives

    Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
    Cuatro26 – Manny Cruz

    Road Trip – Manny Manuel

    Trópico – Vol. 2 – Pavel Núñez

    Fórmula – Vol. 3 – Romeo Santos

    A Mi Manera – Sergio Vargas

    Mejor Álbum Tropical Tradicional
    Tierra – Songs By Cuban Women – Estrella Acosta

    Y Sigo Pa’lante – El Septeto Santiaguero

    Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional – La Sonora Santanera

    Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) – Orquesta Failde

    Vida – Omara Portuondo

    En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto – Septeto Acarey De Reynier Pérez

    Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
    Contigo – Mike Bahía

    5:10 am – Luis Fernando Borjas

    Intruso – Silvestre Dangond

    24/7 – Gusi

    Otro Color – Ilegales

    Mejor Canción Tropical
    ‘Ambulancia’ – Édgar Barrera – Camila Cabello – Camilo & Juan Morelli – compositores (Camilo & Camila Cabello)

    ‘Día De Luz [80 Aniversario]’ – Pablo Milanés – compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)

    ‘El Merengue’ – Edgar Barrera – Nico Cotton – Gale – Marshmello – Miguel Andres Martinez Perea – Juan Diego Medina Vélez – Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo – compositores (Marshmello & Manuel Turizo)

    ‘La Fórmula’ – Marc Anthony – Edgar Barrera – René David Cano Ríos – Sergio George – Kevin Mauricio Jiménez Londoño – Bryan Snaider Lezcano Chaverra – Maluma & Justin Rafael Quiles – compositores (Maluma & Marc Anthony)

    ‘Que Me Quedes Tú’ – Techy Fatule – compositora (Techy Fatule)

    ‘Si Tú Me Quieres’ – Fonseca – Yadam González & Yoel Henríquez – compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

    Mejor Álbum Cantautor
    Nueve – Santiago Cruz

    Los Mejores Años – Joaquina

    De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade

    Tierra De Promesas – Maréh

    El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

    Mejor Canción Cantautor
    ‘De Todas Las Flores’ – Natalia Lafourcade – compositora (Natalia Lafourcade)

    ‘La Raíz’ – Valeria Castro – compositora (Valeria Castro)

    ‘1.200 Kilómetros’ – Santiago Cruz – compositor (Santiago Cruz)

    ‘Si Me Matan’ – Silvana Estrada – compositora (Silvana Estrada)

    ‘Tu Historia – La Mía y La Verdad’ – Juan Carlos Pérez Soto – compositor (Juan Carlos Pérez Soto)

    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
    Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar

    Bordado A Mano – Ana Bárbara

    Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela

    Herederos – Mariachi Herencia De México

    Forajido EP2 – Christian Nodal

    Mejor Álbum de Música Banda
    De Hoy En Adelante – Que Te Vaya Bien – Julión Álvarez y Su Norteño Banda

    Hecho En México… Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

    Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga

    Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) – Nathan Galante

    1500 Pedas – La Adictiva

    Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

    Mejor Álbum de Música Tejana
    Sin Fin – Gary Hobbs

    El Patrón – Jay Perez

    Súper Héroes De Blanco – Proyecto Insomnio

    Para Empezar A Amar – Juan Treviño

    Ganas – Vilax

    Mejor Álbum de Música Norteña
    Aclarando La Mente – Joss Favela

    Family & Friends – La Abuela Irma Silva

    Fuera De Serie – La Energía Norteña

    Colmillo De Leche – Carin León

    Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

    Mejor Canción Regional Mexicana
    ‘Aclarando La Mente’ – Joss Favela – compositor (Joss Favela)

    ‘Alaska’ – Edgar Barrera & Camilo – compositores (Camilo & Grupo Firme)

    ‘Ella Baila Sola’ – Pedro Julian Tovar Oceguera – compositores (Eslabon Armado & Peso Pluma)

    ‘La Siguiente’ – Edgar Barrera – Kany García – Richi López & Christian Nodal – compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)

    ‘un X100to’ – Bad Bunny – Edgar Barrera – Andrés Jael Correa Rios & Mag – compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

    Mejor Álbum Instrumental
    Tres – Renesito Avich

    Choro Negro – Cristovão Bastos e Mauro Senise

    Brooklyn-Cumaná – Jorge Glem y Sam Reider

    The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – Adda Simfònica – Josep Vicent & Emilio Solla

    Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo

    Romance Al Campesino Porteño – Miguel Zenón – José A. Zayas Cabán – Ryan Smith & Casey Rafn

    Mejor Álbum Folclórico
    Epifanías – Susana Baca

    Aguajes De Mar y Manglar – Cantares Del Pacífico

    Camino Al Sol – Vicente García

    Mamá Cumbé – Tato Marenco

    El Trébol Agorero – Homenaje A Luis Antonio Calvo – Quinteto Leopoldo Federico

    Ayvu – Tierra Adentro

    Mejor Álbum de Tango
    Retrato Del Aire – Pablo Jaurena

    Operation Tango – Quinteto Astor Piazzolla

    Reencuentro – Susana Rinaldi & Osvaldo Piro

    Ahora – Romo – Agri – Messiez Tango Trio

    Argentinxs – Tanghetto

    Mejor Álbum de Música Flamenca
    Pura Sangre – Israel Fernández

    Por La Tangente – Diego Guerrero

    Quejíos De Un Maleante – Omar Montes

    Camino – Niña Pastori

    Prohibido El Toque – Juanfe Pérez

    Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
    Unánime – Roxana Amed

    Flying Chicken – Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares

    Bembé – Iván ‘Melon’ Lewis & The Cuban Swing Express

    Semblanzas – William Maestre Big Band

    I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet)

    Mejor Álbum Cristiano (En Español)
    Fuego & Poder (Live) – Barak

    Vida – Alex Campos

    El Vallenato Se Hizo En El Cielo – Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez

    Hazme Caminar – Jesús Israel

    El Cielo Aún Espera – Jesús Adrian Romero

    Lo Que Vemos – Marcos Vidal

    Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
    30 Anos – Vol 1 – Aline Barros

    Novo Tempo – Casa Worship

    Único – Fernandinho

    Preto No Branco Vertical – Preto No Branco

    Nós – Eli Soares

    Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
    Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo – Bryan Behr

    Em Nome da Estrela – Xênia França

    Hodari – Hodari

    Quintal – Melim

    As Palavras – Vol. 1 & 2 – Rubel

    Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
    Não Me Espere Na Estação – Lô Borges

    Jardineiros – Planet Hemp

    Meu Esquema – Rachel Reis

    Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz

    Olho Furta-Cor – Titás

    Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa
    ‘Da Favela Pro Asfalto -‘ Àttøøxxá & Carlinhos Brown

    ‘Aviso De Amigo -‘ GIULIA BE

    ‘Fé -‘ Iza

    ‘Distopia -‘ Planet Hemp Featuring Criolo

    ‘Good Vibe -‘ Filipe Ret – Dallass – Caio Luccas

    Mejor Álbum de Samba/Pagode
    Negra Ópera – Martinho Da Vila

    Resenha Do Mumu – Mumuzinho

    Desse Jeito – Maria Rita

    Sambasá – Roberta Sá

    Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

    Mejor Álbum Música Popular Brasileña
    Mil Coisas Invisíveis – Tim Bernardes

    Vem Doce – Vanessa da Mata

    D – Djavan

    Serotonina – João Donato

    Daramô – Tiago Iorc

    Mejor Álbum de Música Sertaneja
    Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó

    Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel – Daniel

    É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus

    Decretos Reais – Marília Mendonça

    Raiz – Lauana Prado

    Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
    TecnoShow – Gaby Amarantos

    Portuguesa – Carminho

    Raiz – João Gomes

    Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo – Elba Ramalho

    Do Amanha Nada Sei – Almir Sater

    Erva Doce – Gabriel Sater

    Mejor Canción en Lengua Portuguesa
    ‘Algoritmo Íntimo’ – Arnaldo Antunes – Criolo – Gabrieu – Keviin & Marcia Xavier – compositores (Criolo – Ney Matogrosso)

    ‘Do Acaso’ – Ronaldo Bastos & Chico César – compositores (Alice Caymmi Featuring Chico César)

    ‘Num Mundo De Paz’ – Djavan – compositor (Djavan)

    ‘Que Tal um Samba?’ – Chico Buarque – compositor (Chico Buarque Featuring Hamilton de Holanda)

    ‘Tudo O Que A Fé Pode Tocar’ – Tiago Iorc & Duda Rodrigues – compositores (Tiago Iorc)

    Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
    Aventuras – Flor Bromley

    Vamos Al Zoo – Danilo & Chapis

    Cantando Juntos – Gaby Moreno & Zona Neon

    Colcha De Retazos – María Mulata

    ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? – Veleta Roja

    Mejor Álbum de Música Clásica
    Afro-Cuban Dances – Kristhyan Benitez; Jon Feidner – productor

    Afro-Cuban Dances – Kristhyan Benitez; Jon Feidner – productor

    Albéniz & Granados Piano Works – Luis López; Luis López – director; Fernando Ortí Salvador – productor

    Cantata Negra – Marvin Camacho & UCR Coral; Didier Mora – director; Marvin Camacho Villegas & Jorge Castro Ruiz – productores

    Estirpe – Pacho Flores; Carlos Miguel Prieto – director; Ingo Petry – productor (Orquesta Sinfónica De Minería)

    Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus – Simón Bolívar Symphony Orchestra; Ollantay Velasquez – director; Huascar Barradas – Maria Cardemas – Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas – productores

    Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
    ‘Aroma A Distancia (Live from Paliesius – Lithuania)’ – Gonzalo Grau – composer (Brooklyn Rider)

    ‘Concerto Venezolano’ – Paquito D’Rivera – composer (Pacho Flores Featuring Paquito D’Rivera)

    ‘Double Concerto for Clarinet and Bandoneon – III. Aboriginal’ – JP Jofre – composer (JP Jofre and Seunghee Lee)

    ‘Lucha Libre!’ – Juan Pablo Contreras – composer (Juan Pablo Contreras)

    ‘Suite de los Buenos Aires para Piano y Flauta’ – Claudia Montero – composer (Natalia González Figueroa and Tanja Esther Von Arx)

    Mejor Arreglo
    ‘Waltz Of The Flowers’ – Joe McCarthy & Vince Norman – arreglistas (Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band)

    ‘Com Que Voz’ – John Beasley & Maria Mendes – arreglistas (Maria Mendes Featuring Metropole Orkest & John Beasley)

    ‘Songo Bop’ – Rafael Valencia – arreglista (Camilo Valencia – Richard Bravo Featuring Milton Salcedo)

    ‘Crónicas Latinoamericanas’ – Daniel Freiberg – arreglista (Varios Artistas)

    ‘Spain’ – Emilio Solla – arreglista (Varios Artistas)

    Mejor Diseño de Empaque
    Atipanakuy (Deluxe) – Gustavo Ramirez – director de arte (Kayfex)

    Hotel Miranda! – Alejandro Ros – director de arte(Miranda!)

    Nocturna – Alejandro Ros – director de arte (Javiera Mena)

    Placeres y Pecados – Pedro Chico – director de arte (Vanesa Martín)

    Trinchera Avanzada – Alejandro Ros – director de arte (Babasónicos)

    Compositor del AñoEdgar Barrera

    Kevyn Mauricio Cruz

    Felipe González Abad

    Manuel Lorente Freire

    Horacio Palencia

    Elena Rose

    Mejor Ingeniería de Grabación para un ÁlbumCanto A La Imaginación – Érico Moreira – ingeniero; Érico Moreira – mezclador; Felipe Tichauer – ingeniero de masterización (Marina Tuset)

    Daramô – Bruno Giorgi – mezclador; Randy Merril – ingeniero de masterización (Tiago Iorc)

    Depois Do Fim – Túlio Airold – Victor Amaral & Pedro Peixoto – ingenieros; João Milliet & Pedro Peixoto – mezcladores; Fili Filizzola – ingeniero de masterización(Lagum)

    Octet And Originals – Roger Freret – ingeniero; Marcelo Saboia – mezclador; Andre Dias – ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)

    Quietude – Rodrigo de Castro Lopes – ingeniero; Pete Karam – mezclador; Paul Blakemore – ingeniero de masterización (Eliane Elias)

    Solar – Thiago Baggio – ingeniero; Thiago Monteiro – mezclador; Thiago Monteiro – ingeniero de masterización (Vanessa Moreno)

    PRODUCTOR DEL AÑOEdgar Barrera

    Bizarrap

    Eduardo Cabra

    Nico Cotton

    Julio Reyes Copello

    Marcos Sánchez

    Mejor Video Musical Versión Corta
    ‘Podcast/Pedra Memória’ – Kayode; Gabriel Avelar & Beto Galloni – directores; Hugo Castelo Branco – Bruna Fernandes – André Cozman Ganut – Kozmos – Paladino – Regis Ramos & Yalla Rec – productores

    ‘Fixação’ – Luthuly Featuring Nave; Pedro Fiorillo & Jesus Mendes – directores; Alcino Algarrao – Alcino Araujo – Ricardo Estevam – Paulo Miguez & Pamela Taby – productores

    ‘Estás Buenísimo’ – Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González – directores; María Rubio – productores

    ‘No Quiero Ser Un Cantante’ – Sen Senra; Torso – director; Cap Dept – productor

    ‘Descartable’ – Wos; Tomas Curland & Rafael Nir – directores; Mariano Jaureguiberry – Abril Neistadt – Rafael Nir & Diego Ríos – productores

    Mejor Video Musical Versión Larga
    Camilo: El Primer Tour De Mi Vida – Camilo; Camilo & Camilo Ríos – directores; Mauricio Ríos – productor

    Donde Machi – Album Completo – Dawer X Damper; Ivan Vernaza – director; Alejandro Velasco Ochoa – productor

    Fanm Zetwal – Una Historia De Vida Y Milagros – Fanm Zetwal; Claudia Hernández Romero – directora; Francisco Núñez – productor

    Universo K23 – Kenia Os; Flakka – directora; Compostela Films & Art – productores

    Patria y Vida: The Power Of Music – Varios Artistas; Beatriz Luengo – directora; Michael Fux – Beatriz Luengo – Gloria Rubin & Yotuel – productores

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí

    Relacionado

    Lo Último

    Top25 de canciones en Música 25
    Youtube
    Spotify